Besoin d’animations pour votre structure ?
Notre association propose un large catalogue d’ateliers et d’animations autour de la contes, livres mais aussi de la BD. Adaptés aux enfants de tous âges, nos activités sont conçues pour éveiller leur curiosité, enrichir leur imaginaire et développer leurs compétences en lecture et expression. Découvrez des moments ludiques et éducatifs qui passionneront petits et grands !
autour des jeux
autour des bulles
Des contes en partage

objectifs
• Développer le langage de l’enfant
• Développer le sens logique de la narration (cohérence du récit)
• Renforcer le lien social et la relation aux autres par une expérience commune
• Favoriser l’entraide à l’intérieur du groupe
• Encourager l’expression personnelle et le respect de la parole les uns envers les autres
Public
à partir de 3 ans
Durée de l’animation
3-5 ans 30 à 45 minutes
6-10 ans 30 à 60 minutes
La durée des séances est définie en début de cycle ou augmente au fil des séances.
organisation de l’animation
Installation du groupe : 5 minutes
Contage par l’animatrice : 30 à 35 minutes **
Contage par les enfants : 30 à 35 minutes **
Temps de synthèse des échanges : 5 minutes
Un tapis d’histoires

Des histoires se sont tapies ici, dans mon tapis. Avec les enfants, nous irons à la rencontre de leurs personnages. Histoires racontées avec des personnages et un décor minimaliste.
objectifs
• Développer l’imaginaire des enfants
• Donner le plaisir d’écouter des histoires
• Donner l’envie de découvrir de nouvelles histoires et par la suite d’apprendre à lire
public
0-6 ans
durée de l’animation
0-18 mois 8-10 minutes
2-3 ans 20-30 minutes
3-6 ans 30-40 minutes
thèmes disponibles
Dans mon jardin / La différence / La jungle / Le printemps / L’été / L’automne / L’hiver / Les comptines.
Besoin d’un autre thème, contactez-nous !
L’histoire est dans le sac

Des histoires pour le plaisir des oreilles, un sac à malice plein de petites choses pour se muscler les méninges
objectifs
• Prendre plaisir à écouter des histoires
• Découvrir les livres d’où elles sont tirées
• Développer la capacité d’argumenter
• Stimuler l’imagination et l’observation
Public
à partir de 6 ans
Durée de l’animation
1 heure
Thèmes :
L’hiver
Le printemps
Envie d’un autre thème ? Contactez-nous
Matériels :
Un sac d’objets à relier à un conte et / ou l’autre
organisation de l’animation
I Accueil et installation du groupe : 5 minutes
Contage de deux histoires : 25 minutes
Jeu du sac : 25 minutes
Temps de synthèse des échanges : 5 minutes
Quelle histoire ?

Dans mes boîtes, se cachent des contes, avec les plus jeunes, nous les découvrirons à travers des éléments caractéristiques
Avec les plus grands, nous irons à la rencontre des personnages célèbres en jouant aux devinettes.
objectifs
• Jouer avec le patrimoine culturel
• Découvrir de nouveaux contes
Public
à partir de 3 ans
Durée de l’animation
30 minutes pour les 3-6 ans
1 heure pour les plus de 7 ans
Cette animation peut être liée à Il était tant de fois (comparaison de contes classiques) et au Trésor du conte (réalisation d’une boîte à conte)
Pré-requis : Connaître si possible les contes classiques (Le Petit Poucet, Les trois petits cochons, Le Petit Chaperon rouge,…)
organisation de l’animation
Installation du groupe : 5 minutes
Contage par l’animatrice : 20 à 40 minutes**
Contage par les enfants : 10 à 15 minutes **
Temps de synthèse des échanges : 5 minutes
Contes autour du monde

Un conte, un continent : le plaisir de découvrir différents pays et un peu de leur culture à partir d’un conte qui s’ouvre sur une recherche d’informations autour du pays.
objectifs
• Découvrir différentes cultures
• Apprendre à se repérer sur une carte
• S’initier à la recherche documentaire
Public
à partir de 6 ans
Durée de l’animation
5 à 7 séances d’une heure
Divers : Possibilité de créer un document rassemblant les contes lus, les informations collectées et le repérage sur le planisphère
Possibilité de définir une autre zone géographique
organisation de l’animation
Accueil des enfants et installation du groupe : 5 minutes
Conte lu ou conté : 10 à 15 minutes
Echange avec les enfants (si besoin) :5 minutes
Repérage sur un planisphère ou une mappemonde du pays d’origine du conte : 5 minutes
Partage de connaissance et recherche documentaire sur le pays : 15 à 20 minutes
Temps de synthèse des échanges : 5 minutes
Il était tant de fois

Des contes classiques, des adaptations et des détournements pour expérimenter l’universalité du conte, la volatilité de l’oral et la fixité de l’écrit.
objectifs
• Découvrir un patrimoine culture
• Prendre conscience de l’universalité du conte
• Prendre conscience de la stabilité de l’écrit et de la variabilité de l’oral
Public
à partir de 3 ans
Durée de l’animation
45 minutes pour les 3-7 ans
1 heure pour les 8-10 ans
Pré requis : Maîtrise de la lecture pour les 8-10 ans
Possibilité d’adaptation de l’animation pour les non- lecteurs
Contes :
Les trois petits cochons
Le petit Chaperon rouge
La soupe au caillou (à partir de 6 ans)
Envie d’autres contes : contactez-nous
organisation de l’animation
Installation du groupe et accueil des enfants : 5 minutes
Conte : 10 à 15 minutes
Présentation et lecture d’autres versions du conte : 10 à 15 minutes
Échanges autour des lectures : 15 minutes
Temps de synthèse des échanges : 5 minutes
Installation du groupe et accueil des enfants : 5 minutes
Conte : 10 à 15 minutes
Lecture par les enfants d’autres versions du conte : 10 à 15 minutes
Mise en commun des lectures et comparaison des différentes versions : 15 à 20 minutes
Jeu d’expérimentation de la volatilité de l’oral et de la fixité de l’écrit : 5 à 10 minutes
Temps de synthèse des échanges : 5 minutes
Lecture à suivre

Une histoire entière en cadeau ou une grande histoire en petits morceaux.
objectifs
• Découvrir un roman ou des histoires courtes
• Stimuler le travail de mémorisation
• Stimuler l’expression orale
• Donner envie de lire
Public
à partir de 6 ans
Durée de l’animation
1 heure par séance
Divers : Possibilité de lire un roman ou un ensemble de textes
organisation de l’animation
Installation du groupe et accueil des enfants : 5 minutes
Résumé des séances précédentes : 5 à 10 minutes
Lecture : 25 à 40 minutes
Échange avec le groupe : 5 à 15 minutes
Lecture expressive

Des cases, des bulles, des images pour remettre une histoire en ordre ou pourquoi pas en créer une autre.
objectifs
• Prendre plaisir à partager des textes
• Apprendre à donner du sens à sa lecture
• Prendre plaisir à lire à voix haute
Public
à partir de 7 ans
Durée de l’animation
3 séances de 1h ou plus pour approfondir
Pré-requis :
Savoir lire un texte (à défaut, pouvoir l’apprendre par cœur)
Divers :
Cette animation est plus agréable en plein air
organisation de l’animation
Installation du groupe et accueil des enfants : 5 minutes
Choix des textes et lecture personnelle** : 10 à 15 minutes
Échange avec les enfants sur le sens des textes
5 minutes
Jeux d’improvisation sur l’expression des émotions, sentiments… : 5 à 10 minutes
Lectures à voix haute : 15 minutes
Temps de synthèse des échanges : 5 minutes
Créer un Escape Game

Créer un jeu d’énigme à partir d’un conte pour mettre au défi les copains !
objectifs
• Découvrir un conte
• Faire prendre conscience de la volatilité de l’oral et de la permanence de l’écrit
• Structurer la narration par la création d’un scénario
• Renforcer la capacité d’évocation et d’association par la construction d’énigmes
• Stimuler la collaboration par un travail de groupe
Initier à la culture du bilan en contrôlant auprès du groupe
Public
à partir de 11 ans, groupe de 10 personnes maximum
Durée de l’animation
10 à 15 séances de 2h
organisation de l’animation
Séance 1 : Partie d’Escape Game Conté & choix du conte
Séance 2 et 3 : Création du scénario
Séances 4 à 9 : Création des énigmes
Séances 10 à 13 : Création du décor
Séances 14 : Test de l’escape game et corrections
Séance 15 : Restitution auprès de joueurs
Escape game conté

Top départ ! On commence par une histoire, des indices, et à vous de résoudre les énigmes en groupe.
objectifs
• Découvrir un conte
• Développer l’écoute et la collaboration
• Renforcer la confiance en soi et en l’autre
• Favoriser la gestion du temps
Public
à partir de 8 ans
Durée de l’animation
45 à 60 minutes
Divers :
Trois contes disponibles actuellement :
L’arbre de vie et de mort (thème de la responsabilité)
Le Prince Serpent (thème de l’amour)
La colère du roi des plantes (thème de l’écologie)
Chasse aux livres

Les livres sont un trésor, alors partons à leur recherche !
objectifs
• Découvrir des livres et documents variés
• Donner envie de lire des livres d’un nouveau genre
• Découvrir le fond de la structure où se passe l’activité
• Découvrir l’organisation de la structure où se passe l’animation
Public
à partir de 6 ans
Durée de l’animation
1 séance de 1 heure
Divers :
Possibilité de choisir un thème précis
L’idéal est que l’animation soit organisée dans un « espace bibliothèque », mais il est aussi possible de l’organiser ailleurs.
organisation de l’animation
Installation du groupe, accueil des enfants et présentation de l’activité : 10 minutes
Échange avec les enfants (si besoin) : 5 minutes
Chasse au livre : 30 à 35 minutes
Lecture d’un livre ou d’un extrait : 5 à 10 minutes
Quizz

Créer un quiz et défier les copains, quel plaisir !
objectifs
• Stimuler la curiosité
• Explorer un fonds documentaire et différentes sortes de documents
• Rédiger des questions et leurs réponses : observer qu’une même question peut avoir plusieurs réponses
• Apprendre à chercher une information
• Développer et utiliser sa culture générale
Public
à partir de 7 ans
Durée de l’animation
4 à 10 séances de 1 heure
Pré-requis : Savoir lire et écrire
Divers :
Possibilité de se centrer sur une thématique
L’idéal est que l’animation soit organisée dans un « espace bibliothèque », mais il est aussi possible de l’organiser ailleurs
organisation de l’animation
Séance 1 : Définition des règles du jeu et des équipes, choix des thèmes,… par les enfants
Autres séances : Préparation des questions
Dernière séance : Défi entre les équipes
Case-toi là !

Des cases, des bulles, des images pour remettre une histoire en ordre ou pourquoi pas en créer une autre
objectifs
• Découvrir des bandes dessinées aux univers différents
• Se repérer dans le temps,
• Comprendre l’enchainement logique d’une séquence,
• Découvrir quelques mots du vocabulaire de la BD
Public
à partir de 5 ans
Durée de l’animation
1 séance de 30 minutes environ
Divers :
Cette animation peut-être liée à Une autre histoire (à partir de 7 ans) et Si on bullait
organisation de l’animation
Installation du groupe et accueil des enfants : 5 minutes
Observation de planches de BD : 5 minutes
Echanges avec les enfants (si besoin) : 5 minutes
Jeux avec des cases de BD à remettre en planches : 10 à 15 minutes
Temps de synthèse des échanges : 5 minutes
Une autre histoire

Réécriture des dialogues d’une planche de BD.
Changer les mots pour changer le sens de l’histoire
objectifs
• Découvrir des bandes dessinées aux univers différents Expérimenter les relations entre image et dialogues dans la BD
• Comprendre l’enchaînement logique d’une séquence
• Découvrir quelques mots du vocabulaire de la BD
• Percevoir la structure narrative d’une histoire
Public
à partir de 7 ans
Durée de l’animation
1 séance de 1 heure
Divers :
Cette animation peut être liée à Case-toi là et Si on bullait
organisation de l’animation
Installation du groupe et accueil des enfants : 5 minutes
Observation de planches de BD : 5 à 10 minutes
Echange avec les enfants (si besoin) : 5 minutes
Ecriture des dialogues sur une ou plusieurs planches de BD : 15 à 20 minutes
Comparaison des réalisations avec les dialogues originaux : 5 à 10 minutes
Temps de synthèse des échanges : 5 minutes
Et si on bullait ?

Réalisation d’une BD. Une BD, ce sont des images, des dialogues, des ellipses donc de multiples lectures et beaucoup de plaisir.
objectifs
• Découvrir des bandes dessinées aux univers différents
• Percevoir la structure d’un récit
• Comprendre l’enchaînement logique d’une histoire
• Découvrir quelques mots du vocabulaire de la BD
• Créer une œuvre collective
Public
à partir de 6 ans
Durée de l’animation
7 à 10 séances de 1 heure environ
Divers :
Possibilité de partir d’un album (7 séances) ou de créer totalement une histoire (10 séances)
Cette animation peut être liée à Une autre histoire (à partir de 7 ans), Case-toi là et Qu’est-ce que tu me racontes ?
organisation de l’animation
Organisation des séances si création totale
Séance 1 : Qu’est ce qu’une BD ?
Séance 2 : Définition des personnages
Séances 3 et 4 : Réalisation collective de l’histoire
Séance 5 : Découpage de l’histoire en vignettes
Séances 6 et 7 : Réalisation des décors et personnages
Séance 8 : Rédaction du contenu des bulles
Séance 9 : Mise en lien des décors, personnages et bulles
Séance 10 : Restitution du travail réalisé
Organisation des séances si les enfants mettent un album en BD
Séance 1 : Qu’est-ce qu’une BD ?
Choix de l’histoire à mettre en BD
Séance 2 : Découpage de l’histoire en vignettes
Séances 3 et 4 : Réalisation des décors et des personnages
Séance 5 : Rédaction du contenu des bulles
Séance 6 : Mise en lien des décors, personnages et bulles
Séance 7 : Découverte de l’album dont est tiré la BD réalisée
Restitution du travail réalisé
Trésor du conte

Tous les contes recèlent des trésors, nous allons rassembler dans une boîte, une collection d’objets appartenant à un conte.
objectifs
• Jouer avec un patrimoine culturel
• Découvrir un conte et ses caractéristiques
• Développer l’imagination en créant ou dessinant des objets
• Développer la capacité d’argumenter un choix
Public
à partir de 3 ans
Durée de l’animation
1 heure pour les 3-5 ans
2 heures pour les plus de 6 ans
Divers : Cette animation peut être liée à Quelle histoire ? (contes classiques et devinettes) et à Il était tant de fois (comparaison de contes)
Si le coffre est fabriqué par les enfants pendant les animations, prévoir une séance de plus (1 heure)
Certains objets pouvant être fabriqués en pâte à sel ou pâte à modeler, il est important que la table de travail soit lavable
Les enfants, si le conte est connu peuvent apporter de chez eux des petits objets en lien avec le conte choisi
organisation de l’animation
Installation du groupe et accueil des enfants : 5 minutes
Conte lu ou conté : 5 à 15 minutes
Échange avec les enfants (si besoin) : 5 minutes
Création des objets à mettre dans le coffre par les enfants : 15 à 60 minutes
Validation des objets mis dans le « coffre » à trésor par le groupe : 10 à 30 minutes
Temps de synthèse des échanges : 5 minutes
Qu’est-ce que tu me racontes ?

Lire des histoires nourrit l’imaginaire, en raconter nourrit la relation aux autres et au monde.
A l’aide d’une banque d’image, nous emprunterons les chemins de la création.
objectifs
• Découvrir comment un récit est construit
• Développer le langage
• Stimuler l’imaginaire
• Apprendre à passer de l’image au concept et du concept à l’image
• Réaliser une œuvre collective
Public
à partir de 4 ans
Durée de l’animation
5 à 9 séances de 30 minutes pour les 4 à 6 ans,
1 heure pour les plus de 7 ans
Divers :
Possibilité de travailler sur un thème défini
organisation de l’animation
Séance 1 : Qu’est-ce qu’une bonne histoire ?
Séance 2 : Création des personnages
Autres séances : Réalisation collective de l’histoire : texte et illustration
Dernière séance : Restitution du travail réalisé
Le pourquoi du comment ?

Création d’un documentaire. Vous qui êtes en quête de réponse à vos questions, sachez que la curiosité n’est pas un vilain défaut, c’est même la qualité qui ouvre les portes de la connaissance.
objectifs
• Savoir ce qu’est un livre documentaire
• Comprendre comment sont fait les documentaires
• Chercher, analyser, synthétiser et retranscrire des informations
Public
à partir de 7 ans
Durée de l’animation
4 à 7 séances de 1 heure
Pré-requis :
Savoir lire un texte
Divers :
Possibilité de donner un thème unique au document ou que chaque enfant puisse choisir un sujet qui l’intéresse
organisation de l’animation
Séance 1 : Qu’est-ce qu’un documentaire
Comment s’organise ce genre de document
Séance 2 : L’ossature du document : questionnement et organisation (sommaire, index, glossaire, bibliographie,…)
Autres séances : Réalisation du documentaire collectif
Dernière séance : Restitution du travail réalisé
Échanges de pratique autour des cercles de contes
En cours
objectifs
En cours
Public
En cours
Durée de l’animation
En cours
organisation de l’animation
En cours
Formation
En cours
objectifs
En cours
Public
En cours
Durée de l’animation
En cours
organisation de l’animation
En cours